• Latest news

Мужчины с низким уровнем тестостерона подвержены повышенному риску тяжелого течения COVID-19 – исследование

5 сентября, 2022  09:45

Мужчины с низким уровнем тестостерона, у которых развивается COVID-19, подвержены повышенному  риску тяжелого течения заболевания и госпитализации, согласно исследованию, проведенному учеными из Медицинской школы Вашингтонского университета в Сент-Луисе и Медицинской школы Университета Сент-Луиса.

Команда ученых проанализировала случаи 723 мужчин, у которых тест на COVID-19 был положительным, в основном в 2020 году, до появления вакцин. Полученные данные свидетельствуют о том, что низкий тестостерон является независимым фактором риска госпитализации с COVID-19, таким же, как диабет, болезни сердца и хронические заболевания легких.

Они обнаружили, что мужчины с низким уровнем тестостерона, у которых развился COVID-19, в 2,4 раза чаще нуждались в госпитализации, чем мужчины с уровнем гормона в нормальном диапазоне. Кроме того, мужчины, у которых однажды был диагностирован низкий уровень тестостерона, но которые успешно прошли курс заместительной гормональной терапии, не чаще попадали в больницу с COVID-19, чем мужчины, у которых уровень тестостерона всегда был в пределах нормы.

Результаты исследования, опубликованные в журнале JAMA Network Open, свидетельствуют о том, что лечение мужчин с низким уровнем тестостерона может помочь защитить их от тяжелого заболевания и снизить нагрузку на больницы во время волн COVID-19.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить