• Latest news

Как влияет употребление кофе на риск развития диабета?

6 сентября, 2022  10:30

Лекарства от диабета не существует, но есть способы борьбы с ним с помощью медикаментов. Образ жизни, включая то, что мы едим и пьем, также играет большую роль в его профилактике и лечении.

Хотя снижение потребления сахара и жира является ключевым фактором в снижении риска развития диабета 2 типа и жизни с ним, исследование показало, что некоторые популярные горячие напитки также могут быть полезны.

Cотрудник кафедры клинической медицины Орхусского университета в Дании и эксперт Института научной информации о кофе gрофессор Кьельд Хермансен рассказал Express о влиянии употребления кофе на диабет.

 «Данные более чем одного миллиона участников, наблюдавшихся в течение 24 лет, показали, что относительный риск развития диабета 2 типа на 29% ниже при самом высоком потреблении кофе по сравнению с самым низким. Риск развития диабета 2 типа снижался на 6% на каждую дополнительную чашку кофе в день», - рассказал профессор. 

Он также поделился некоторыми научными данными о связи между потреблением кофе и диабетом.

По словам специалиста, возможные механизмы этой связи включают термогенный, антиокислительный и противовоспалительный эффекты. При этом он отметил, что согласно результатам иследований, кофеин не играет важной роли в этом процессе. 

«Интересно, что биоактивный кафестол, содержащийся в кофе, увеличивает поглощение глюкозы в мышечных клетках человека и улучшает функцию бета-клеток», - объяснил профессор Хермансен. 

«Другим основным местом действия кофе, по-видимому, является печень, вызывая снижение риска развития жировой болезни печени. Длительное сохранение надлежащей функции мышц, печени и бета-клеток может объяснять связь привычного употребления кофе с более низким риском развития диабета 2 типа», - рассказал исследователь. 

Профессор Хермансен рекомендовал употреблять от трех до пяти чашек кофе в день, чтобы ощутить «наибольший антидиабетический эффект». 

При этом он советует употреблять не более 200 мг кофеина в день при беременности.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно