• Latest news

Почти две трети женщин в мире испытывают предменструальные перепады настроения и тревожность, нарушающие их повседневную жизнь - исследование

8 сентября, 2022  13:37

Большинство женщин испытывают предменструальные перепады настроения и тревогу, что становится «ключевой проблемой общественного здравоохранения во всем мире», говорится в новом исследовании.

Исследователи обнаружили, что 64% женщин испытывают эти симптомы, которые нарушают их повседневную жизнь.

Для исследования ученые проанализировали более 238 000 ответов женщин в возрасте от 18 до 55 лет из 140 стран, которые пользовались приложением Flo, помогающим отслеживать менструальный цикл, настроение и физические симптомы.

Чуть более 85% опрошенных женщин заявили, что испытывают тягу к еде, около 64% сообщили о перепадах настроения или беспокойстве, а 57% чувствовали усталость. Почти 29% участниц заявили, что предменструальные симптомы мешают им в повседневной жизни во время каждого менструального цикла, а около 35% сказали, что эти симптомы мешают иногда.

Респонденты более зрелого возраста чаще сообщали о рассеянности, низком либидо, изменениях сна, желудочно-кишечных симптомах, увеличении веса, головных болях, потливости или приливах жара, усталости, изменениях волос, сыпи и отеках. Это имеет смысл, говорят исследователи, потому что многие из этих симптомов также связаны с перименопаузой - периодом, когда женщины испытывают симптомы, включая нерегулярные менструальные циклы, по мере того, как они переходят к менопаузе.

Ученые надеются, что результаты исследования, опубликованные в журнале Archives of Women's Mental Health, помогут женщинам получить более качественное лечение, поскольку медицинские работники будут лучше понимать, как часто женщины испытывают эти симптомы.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно