• Latest news

В США выявили новые возможные опасности грудных имплантатов

11 сентября, 2022  13:24

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) предупреждает, что грудные имплантаты могут вызвать один из видов рака кожи, а также другие виды рака иммунной системы.

В предупреждении о безопасности говорится, что, несмотря на «редкость», было подтверждено несколько случаев возникновения плоскоклеточных карцином - одного из видов рака кожи - и нескольких лимфом в рубцовой ткани вокруг имплантатов.

В настоящее время изучается вопрос о том, действительно ли имплантаты вызывают эти раковые заболевания, а врачам и пациентам рекомендуется обращать внимание на симптомы, включая припухлости, шишки и изменения на коже. 

Это происходит на фоне продолжающегося роста популярности имплантатов: согласно исследованиям, более трех четвертей пластических хирургов Америки сталкиваются с повышенным спросом. 

В своем предупреждении FDA заявило, что эти виды рака не похожи на анапластическую крупноклеточную лимфому, связанную с грудными имплантами - рак, который, как известно, вызывается имплантами.

На сегодняшний день в коже вокруг имплантатов обнаружено менее 20 случаев плоскоклеточной карциномы (SCC), говорится в докладе. Также было зарегистрировано менее 30 случаев различных лимфом на коже вокруг имплантатов.

FDA добавило, что получило 10 медицинских сообщений о случаях, связанных с раком груди, и 12 - с лимфомами.

В некоторых случаях пациенты носили имплантаты в течение многих лет до развития заболеваний.

Предупреждающие признаки включали отеки, боль, шишки и изменения кожи.

Более десяти лет назад FDA впервые предупредило о возможной связи между текстурированными имплантатами и редким видом рака.

В итоге это привело к тому, что фармацевтическая компания Allergan объявила всемирный отзыв текстурированных грудных имплантатов, связанных с этим раком.

Но FDA не стало запрещать имплантаты, отметив, что некоторым женщинам с раком были установлены гладкие имплантаты.

Однако случаи рака редки: по оценкам, он развивается примерно у одной из 3 000 - одной из 30 000 женщин, установивших имплантаты.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно