• Latest news

Ученые создали пластиковую пленку, уничтожающую вирусы на ее поверхности при комнатном освещении

12 сентября, 2022  13:28

Исследователи из Королевского университета Белфаста разработали революционную пластиковую пленку, которая может убивать вирусы, попавшие на ее поверхность, при комнатном освещении. Статья об этом открытии опубликована в журнале в Journal of Photochemistry and Photobiology B: Biology.

Самостерилизующаяся пленка является первой в своем роде - она недорога в производстве, может быть легко масштабирована и использоваться для изготовления одноразовых фартуков, скатертей и занавесок в больницах.

Он покрыт тонким слоем частиц, которые поглощают ультрафиолетовое излучение и производят реактивные формы кислорода - ROS. Они убивают вирусы, в том числе SARS2.

Технология, используемая для создания пленки, также обеспечивает ее разлагаемость, в отличие от нынешних одноразовых пластиковых пленок, которые она заменит, что гораздо более экологично.

Этот прорыв может привести к значительному сокращению передачи вирусов в медицинских учреждениях, а также в других местах, где используются пластиковые пленки - например, на фабриках по производству продуктов питания.

Исследователи протестировали пленку на антивирусную активность с использованием четырех различных вирусов - двух штаммов вируса гриппа А, высокостабильного пикорнавируса EMCV и SARS2, подвергая ее воздействию либо ультрафиолетового излучения, либо света от флуоресцентной лампы холодного белого света.

Они обнаружили, что пленка эффективно убивает все вирусы - даже в комнате, освещенной только белыми люминесцентными лампами.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно