• Latest news

Могут ли акулы стать ключом к укреплению иммунитета человека?

13 сентября, 2022  22:29

За 400 миллионов лет эволюции иммунная система акул превратилась в тонко настроенную защиту, гораздо более точную, чем у человека, и способную противостоять практически любому опасному вирусу или угрожающей жизни опухоли, пишет Daily Mail.  

Считается, что это одна из основных причин, почему некоторые виды, например, большая белая акула, могут жить до 70 лет.

Теперь исследователи из компании Elasmogen разгадали загадку, почему иммунная система акул так эффективно защищает их от болезней. Полученные результаты могут привести к созданию новых лекарств для борьбы с такими заболеваниями, как рак и ревматоидный артрит.

У людей, когда иммунная система чувствует присутствие чужеродных клеток (например, вируса или бактерии), она выделяет белок, называемый антителом. Оно цепляется к определенной молекуле на поверхности вируса или бактерии и вызывает поддержку со стороны более мощных клеток иммунной системы, называемых Т-клетками, чтобы убить захватчика.

Отдельно ученые разработали искусственные антитела, «моноклональные» антитела, которые вводятся в организм, чтобы нацелиться на определенные клетки-изгои, например, раковые. 

После стыковки со своей целью эти синтетические антитела включают иммунную систему, чтобы атаковать опухолевые клетки (Герцептин, препарат, используемый для лечения некоторых форм рака груди и желудка, является моноклональным антителом).

Но человеческие и искусственные антитела, как правило, представляют собой громоздкие Y-образные молекулы, которые из-за своего размера обычно способны связываться только с небольшим количеством мишеней на вторгающихся клетках. Это помогает объяснить, почему иммунная система человека и лекарства на основе антител не всегда на 100% эффективно справляются с врагом.

У акул размер антител меньше, чем у человека, что позволяет им глубже проникать в крошечные трещины на поверхности бактерий или раковых клеток, повышая вероятность того, что они «прилипнут» и иммунная система уничтожит захватчика. 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить