• Latest news

Почему подростки стесняются своей внешности?

19 сентября, 2022  15:36

Большинство подростков стесняются своей внешности, свидетельствует новый национальный опрос, проведенный специалистами Детской больницы Мотта при Университете штата Мичиган (США), пишет Medical Xpress. 

Почти две трети родителей говорят, что их ребенок не уверен в каком-то аспекте своей внешности, а каждый пятый говорит, что их подростки избегают таких сценариев, как участие в фотосессиях, потому что они слишком стесняются.

«Эти результаты подтверждают данные исследований о том, что когда дети получают нездоровые сообщения об идеалах общества, это может привести к плохому представлению о себе. Если не принимать меры, то зацикленность на внешности и неудовлетворенность своим телом могут привести к ухудшению психического здоровья и эмоционального благополучия и увеличить риск развития расстройств пищевого поведения, депрессии и низкой самооценки», - отмечают проводившие опрос специалисты.

Национальный репрезентативный отчет основан на ответах 1 653 родителей, имеющих по крайней мере одного ребенка в возрасте от 8 до 18 лет, опрошенных в апреле.

Вес, состояние кожи, например, акне, и волосы оказались самыми распространенными причинами неуверенности в себе.

Родители подростков также чаще, чем родители детей младшего возраста 8-12 лет, сообщают, что их ребенок не уверен в своей внешности (73% девочек-подростков и 69% мальчиков-подростков по сравнению с 57% девочек младшего возраста и 49% мальчиков младшего возраста).

Иногда негативные мысли о себе подкрепляются и другими людьми, показал опрос. Каждый третий родитель говорит, что к его ребенку относились недоброжелательно из-за его внешности, чаще всего другие дети, незнакомые люди или члены семьи. Наиболее распространенная реакция родителей - поговорить с ребенком об этом инциденте. Реже они держат ребенка подальше от человека, сделавшего обидные заявления, или разговаривают с человеком, сделавшим замечания.

Специалисты советуют родителям воспитать в детях уверенность в себе собственным примером: реже выражать неудовольствие собственной внешностью, меньше на ней концентрироваться, объяснить ребенку о разнообразии внешности и меньше хвалить их за внешний вид. 

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно