• Latest news

Исследователи изучают способы наиболее эффективного лечения депрессии

19 сентября, 2022  19:32

У человека и плодовых мушек очень мало общего - на первый взгляд. Однако, изучая этих мушек, можно узнать больше о природе человека, особенно когда речь идет о депрессивных расстройствах. Именно на этой основе ученые из Университета Иоганна Гутенберга в Майнце пытаются лучше понять депрессивноподобные состояния и тем самым улучшить способы их лечения. Результаты исследования были опубликованы в журнале Current Biology.

«Мы изучали действие природных веществ, используемых в традиционной азиатской медицине, например, в аюрведе, на модели мухи-дрозофилы. Некоторые из них могут обладать антидепрессивным потенциалом или профилактически укреплять устойчивость к хроническому стрессу, так что состояние, подобное депрессии, может даже не развиться», - рассказал один из авторов исследования, профессор Роланд Штраус.

Исследователи намерены, помимо прочего, продемонстрировать эффективность этих веществ, определить их оптимальные формулы и выделить собственно активные вещества в чистом виде из исходного растительного материала. В перспективе они могут быть представлены на рынке в качестве лекарств. 

Кроме того, исследователи решили поискать факторы жизнестойкости в геноме мухи. Как и люди, мухи-дрозофилы имеют индивидуальную генетическую структуру - нет двух одинаковых мух. По этой причине команда намерена выяснить, отличаются ли и как геномы мух, способных лучше справляться со стрессом, от тех, у которых развивается депрессивное расстройство в ответ на воздействие повторяющегося легкого стресса.

Есть надежда, что в будущем можно будет диагностировать генетическую предрасположенность к депрессии у людей - и затем лечить ее с помощью натуральных веществ, которые также исследуются в рамках проекта.
 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить