• Latest news

Уганда сообщила о первом смертельном случае от вируса Эбола с 2019 года

20 сентября, 2022  23:42

Министерство здравоохранения Уганды во вторник объявило о первом смертельном случае от высококонтагиозного вируса Эбола в стране с 2019 года, объявив о вспышке в центральном районе Мубенде.

«Подтвержденным случаем является 24-летний мужчина... (который) проявил симптомы ЭБВ (вируса Эболы – ред.) и позже скончался», - сообщило министерство в Twitter.

Всемирная организация здравоохранения сообщила, что у 24-летнего мужчины в Мубенде был выявлен «относительно редкий суданский штамм» вируса.

«Это произошло после расследования Национальной группой быстрого реагирования шести подозрительных смертей, которые произошли в округе в этом месяце», - отмечается в заявлении ВОЗ. 

Восемь других пациентов с подозрением на вирус проходят лечение, сообщила ВОЗ.

По данным ВОЗ, ранее было семь вспышек суданского штамма, в том числе четыре раза в Уганде и три раза в Судане.

Уганда, имеющая общую пористую границу с Демократической Республикой Конго (ДРК), в прошлом пережила несколько вспышек Эболы, последняя из которых произошла в 2019 году, когда умерли не менее пяти человек.

В настоящее время не существует лицензированных лекарств для профилактики или лечения Эболы, хотя ряд экспериментальных препаратов находится в разработке, и тысячи людей прошли вакцинацию в ДРК и некоторых соседних странах.

Эбола - это часто смертельная вирусная геморрагическая лихорадка. По данным ВОЗ, уровень смертности обычно высок и достигает 90% в некоторых вспышках.

Впервые выявленный в 1976 году в ДРК (тогда Заир), вирус, естественным хозяином которого является летучая мышь, с тех пор вызвал серию эпидемий в Африке, унесших жизни около 15 000 человек.

Вирус передается человеку через жидкости организма, основными симптомами являются лихорадка, рвота, кровотечение и диарея. Инфицированные люди становятся заразными только после появления симптомов, то есть после инкубационного периода продолжительностью от двух до 21 дня.


Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить