• Latest news

Как младенцы усваивают звуки родного языка?

21 сентября, 2022  11:42

Младенцы способны различать большинство звуков вскоре после рождения, а к 1 году жизни они становятся слушателями, воспринимающими специфические звуки языка. Но исследователи все еще пытаются понять, как младенцы распознают, какие акустические аспекты языка являются контрастными. Например, в английском языке буквы b и d являются контрастными, потому что замена b в слове «ball» на d превращает его в другое слово – «doll».

В журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS) была опубликована статья двух специалистов по вычислительной лингвистике, работающих в Университете Мэриленда, которая предлагает новое понимание того, как младенцы усваивают звуки родного языка.

Их исследование показывает, что способность младенца интерпретировать акустические различия как контрастные или неконтрастные может быть обусловлена контекстом, в котором встречаются различные звуки.

Долгое время исследователи полагали, что между произношением контрастных звуков, таких как краткие и долгие гласные в японском языке, существуют очевидные различия. Однако, хотя произношение этих двух звуков отличается в аккуратной речи, в более естественной обстановке акустика зачастую гораздо более неоднозначна.

Исследователи собрали речь, которая звучала в разных контекстах, и построили графики, суммирующие длительность гласных в каждом контексте. В японском языке они обнаружили, что эти графики длительности гласных отчетливо различаются в разных контекстах, поскольку в одних контекстах больше кратких гласных, а в других - долгих. Например, во французском языке графики длительности гласных были схожи во всех контекстах.

«Мы считаем, что эта работа представляет собой убедительный отчет о том, как младенцы изучают речевые контрасты своего языка, и показывает, что необходимый сигнал присутствует в натуралистической речи, продвигая наше понимание раннего изучения языка», - говорит соавтор исследования Наоми Фельдман.

Фельдман объяснила, что сигнал, который они изучали, характерен для большинства языков, и вполне вероятно, что их результат может быть обобщен и в отношении других контрастов.

 

 

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно