• Latest news

Почему воспоминания о страхе застревают в памяти людей?

21 сентября, 2022  14:30

Исследователи из Университета Линчепинга (Швеция) обнаружили биологический механизм, который увеличивает прочность хранения воспоминаний о страхе в мозге. Результаты исследования были опубликованы в журнале Molecular Psychiatry. 

Способность испытывать страх необходима для того, чтобы избежать опасных для жизни ситуаций и научиться избегать их в будущем. Однако при некоторых заболеваниях, таких как посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР) и другие связанные с тревогой расстройства, реакции страха становятся чрезмерными и сохраняются даже тогда, когда они уже не уместны.

Исследователи подозревают, что некоторые люди имеют большую склонность к развитию патологических страхов, и что это вызвано нарушениями в том, как мозг обрабатывает воспоминания о страхе.

Некоторые области мозга особенно важны для обработки воспоминаний, связанных со страхом. Миндалина активируется при возникновении угрозы и работает вместе с участками лобной доли мозга, «префронтальной корой», которые важны для регулирования эмоций.

Однако молекулярные механизмы этого процесса долгое время оставались неизвестными. Ученые в данном исследовании изучили белок, известный как PRDM2, эпигенетический фермент, который подавляет экспрессию многих генов. Ранее исследователи обнаружили, что уровень PRDM2 ниже при алкогольной зависимости и приводит к преувеличенной реакции на стресс.

Для того чтобы новые воспоминания сохранились, они должны быть стабилизированы и сохранены в виде долгосрочных воспоминаний. Этот процесс известен как «консолидация». Исследователи в данном исследовании изучили влияние сниженного уровня PRDM2 на то, как обрабатываются воспоминания о страхе.

«Пациенты с тревожными расстройствами могут получить пользу от лечения, которое ослабляет или стирает воспоминания о страхе. Биологический механизм, который мы выявили, включает в себя понижающую регуляцию PRDM2, и в настоящее время у нас нет способа ее повысить. Но этот механизм может быть частью объяснения того, почему некоторые люди более уязвимы к развитию состояний, связанных с тревогой. Он также может объяснить, почему эти состояния и алкогольная зависимость так часто встречаются вместе», - заключили они.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить