• Latest news

Воздействие загрязнения воздуха может привести к госпитализации детей-аутистов

22 сентября, 2022  12:42

Аутичные дети подвержены повышенному риску госпитализации, если они подвергаются воздействию загрязнения воздуха в течение относительно короткого периода времени, причем мальчики подвержены этому риску больше, чем девочки, говорится в исследовании, результаты которого опубликованы в журнале BMJ Open.

Минимизация воздействия загрязнения воздуха на этих детей может предотвратить их госпитализацию по таким причинам, как гиперактивность, агрессия или самоповреждение, считают исследователи.

Расстройство аутистического спектра (РАС) - это нейроразвивающее расстройство с различными симптомами и степенью тяжести. Оно часто сопровождается нейровоспалением и системным воспалением, поэтому лекарства, добавки и диета могут улучшить основные симптомы.

Исследователи хотели выяснить, может ли краткосрочное воздействие загрязненного воздуха представлять риск усугубления симптомов аутизма у детей школьного возраста, поскольку развивающаяся нервная система ребенка более восприимчива к воздействию окружающей среды, чем у взрослого.

Они использовали данные о ежедневных госпитализациях по поводу аутизма среди детей в возрасте от 5 до 14 лет в период с 2011 по 2015 год.

Исследователи также собрали информацию о национальных ежедневных уровнях содержания мелких твердых частиц (PM2.5), диоксида азота (NO2) и озона (O3) в каждом из 16 регионов Республики Корея за период до шести дней.

Ученые признают, что они использовали региональные, а не индивидуальные уровни загрязнения воздуха, что могло повлиять на результаты исследования, а также то, что дети-аутисты с легкими симптомами могут с меньшей вероятностью получить психиатрическое лечение и поэтому могли быть не включены в исследование.

Тем не менее, они отмечают, что это первое исследование, непосредственно оценивающее влияние кратковременного воздействия загрязнения воздуха на состояние здоровья, связанное с аутизмом, и что учитывались все случаи госпитализации по поводу аутизма у корейских детей в возрасте от 5 до 14 лет.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить