• Latest news

Как питание влияет на здоровье и долголетие?

22 сентября, 2022  18:43

Как то, что мы едим, влияет на наше старение? Ответ на этот вопрос ученые попытались дать в исследовании, проведенном в Школе общественного здравоохранения Колумбийского университета Мейлмана. Результаты исследования опубликованы в журнале BMC Biology.

Используя методы многомерного моделирования для проверки влияния потребления питательных веществ на физиологические дисрегуляции у пожилых людей, исследователи выявили ключевые закономерности потребления конкретных питательных веществ, связанные с минимальным биологическим старением. Новый подход представляет собой «дорожную карту» для будущих исследований, направленных на изучение всей сложности ландшафта «питание-старение», отметили ученые. 

Исследователи проанализировали данные 1560 пожилых мужчин и женщин в возрасте 67-84 лет, чтобы оценить в широком масштабе, как потребление питательных веществ связано с процессом старения.

Было выявлено четыре общих закономерности:

- Оптимальный уровень потребления питательных веществ зависел от используемой метрики старения. Повышенное потребление белка улучшало/ухудшало одни параметры старения, тогда как повышенный уровень углеводов улучшал/ухудшал другие;

- Были случаи, когда промежуточные уровни питательных веществ хорошо влияли на многие показатели (т.е. аргумент против простой перспективы «больше/меньше – лучше»);

- Существует широкая толерантность к схемам потребления питательных веществ, которые не слишком сильно отклоняются от нормы.

- Оптимальные уровни одного питательного вещества часто зависят от уровней другого (например, витамин Е и витамин С). 

Исследовательская группа также разработала интерактивный инструмент, позволяющий пользователям изучить, как различные комбинации микронутриентов влияют на различные аспекты старения.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить