• Latest news

Зависит ли счастье в браке от синхронизации мозговых волн пары?

24 сентября, 2022  17:36

Исследователи недавно рассмотрели вопрос о том, может ли успех в браке заключаться в синхронизации мозговых волн пары. Результаты исследования были опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Science.

В исследовании приняли участие 35 пар, проживающих в Китае и состоящих в браке не менее года. 

Исследователи просканировали мозг участников с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии и измерили активность мозга во время просмотра различных фильмов. В одних показывались сцены, связанные с браком, а в других - не связанные с браком, например, документальные фильмы о цветах, архитектуре или еде.

Когда исследователи проанализировали активность мозга, они обнаружили, что пары, которые сообщили о большей удовлетворенности своими отношениями, имели большую нейронную синхронизацию при просмотре клипов, связанных с браком, то есть у них чаще были активны одни и те же участки мозга в одни и те же моменты видео. Клипы, не связанные с браком, не вызывали большей синхронизации у супружеских пар, счастливых или нет.

В среднем, супружеские пары демонстрировали значительно большую синхронизацию, чем случайные пары мужчин и женщин во время просмотра видеороликов о браке.

Синхронизация была особенно выражена в областях мозга, известных под общим названием «сеть режима по умолчанию», которая участвует в самореферентной умственной деятельности, такой как размышления о себе или о себе в контексте других.

«Это система, к которой ваш мозг переходит по умолчанию, когда вы находитесь в состоянии покоя, и которая подавляется, когда вы решаете сложную когнитивную задачу, например, запоминаете длинный ряд цифр или решаете математическую задачу», - отмечают ученые. - Это также часть мозга, которая активируется во время социального общения».

По словам исследователей, нейронная синхронизация предполагает, что два человека обрабатывают информацию одинаково, хотя из данного исследования невозможно понять, отражает ли это схожие сознательные мысли, подсознательные процессы или и то, и другое.



 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить