• Latest news

Ученые выявили связь между определенными контурами мозга и различными аспектами психического благополучия

25 сентября, 2022  09:46

Исследователь Мириам Кляйн-Флюгге и ее коллеги изучили данные о связности мозга и психическом здоровье почти 500 человек. В частности, они изучили взаимосвязь миндалины - области мозга, хорошо известной своей важностью для обработки эмоций и вознаграждений. Исследователи использовали функциональную магнитно-резонансную томографию для изучения семи небольших отделов миндалины и связанных с ними сетей, а не объединяли всю область вместе, как это делали предыдущие исследования.

Команда также применила более точный подход к данным о психическом благополучии, изучив большую группу здоровых людей и используя опросники, которые фиксировали информацию о благополучии в социальной, эмоциональной сферах, сфере сна и гнева. Это позволило получить более точные данные, чем во многих исследованиях, в которых до сих пор используются широкие диагнозы, такие как депрессия или тревога, включающие множество различных симптомов.

В работе, опубликованной в журнале Nature Human Behaviour, показано, как улучшенный уровень детализации данных о связях мозга и благополучии позволил точно охарактеризовать сети мозга, которые связаны с этими различными аспектами психического здоровья. Например, мозговые связи, имеющие наибольшее значение для определения того, испытывает ли человек проблемы со сном, выглядели совсем иначе, чем те, которые несли информацию о его социальном благополучии.

Исследователи также обнаружили, что природа выявленных сетей мозга различается. Например, они обнаружили, что связь в эволюционно более старых подкорковых контурах наиболее сильно связана с тенденцией испытывать негативные эмоции, в то время как связь миндалины как с более новыми корковыми, так и с более старыми подкорковыми контурами явно способствует социальному благополучию.

Полученные результаты свидетельствуют о потенциальной пользе рассмотрения психического благополучия и вовлеченных в него сетей мозга в более тонком масштабе, чем раньше, - масштабе, который более точно соответствует функциональной организации мозга. Хотя необходимы дополнительные исследования, в будущем можно будет направлять лечение на те схемы мозга, которые наиболее важны для ключевых симптомов человека. 

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Читайте также
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно