• Latest news

Центр превосходства профилактики детской слепоты Армении претендует на звание регионального – американский врач

24 сентября, 2022  09:35

Открытый в Армении в 2014 году Центр превосходства профилактики детской слепоты сегодня уже претендует на звание регионального. Об этом на 20-ой международной конференции Армянского офтальмологического проекта и детской больницы Лос-Анджелеса в Ереване заявил директор Центра зрения детской больницы Лос-Анджелеса Томас Ли.

Он отметил, что врачи данного центра уже накопили большой опыт и приобрели хорошие навыки в вопросе профилактики и лечения ретинопатии недоношенных, и перенять их опыт в Армению едут врачи из соседних стран, Украины и Казахстана.

В беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine Томас Ли рассказал, что скрининг ретинопатии недоношенных в Армении стартовал в 2010 году. Ретинопатия недоношенных, по его словам – тяжелое заболевание, из-за которого дети могут ослепнуть на оба глаза. Затем в 2014 году был создан Центр превосходства профилактики детской слепоты, куда приглашались оперировать армянских детей известные иностранные специалисты. В некоторых сложных случаях детей из Армении везли на операцию в Санкт-Петербург.

Как рассказал Томас Ли, у них уже был опыт обучения армянских специалистов диагностике и лечению ретинопатии с помощью телемедицины. Но когда Минздрав Армении попросил их организовать обучение сложным операциям в режиме онлайн, первой реакцией Томаса Ли был отказ.

«Но потом я понял, что возможность организовать прямую трансляцию операции из Еревана в Лос-Анджелес есть. Мы попросили наших партнеров из Армянского офтальмологического проекта организовать такую операционную прямо в отделении интенсивной неонатальной терапии, поскольку этих детей нельзя перевозить из неонатального отделения в офтальмологическую клинику. И мы смогли обеспечить в этой операционной высокоскоростной интернет», - рассказал он.

Для организации трансляции было налажено сотрудничество с компанией по облачным технологиям SADA и с Microsoft.  После этого два армянских врача прошли четырехмесячную переподготовку в Лос-Анджелесе, и как только они вернулись в Ереван, «камера была включена». И врачи из США пошагово консультировали армянских хирургов в ходе операций. Это было в 2016 году.

Сегодня Детская больница Лос-Анджелеса ищет другие направления оказания помощи армянским педиатрам. На следующей неделе в Ереване состоится конференция по вопросам детской эндокринологии, аллергологии, иммунологии и неонатологии.

Кстати, во время ежегодной конференции в 2017 году компания Microsoft показала видеоролик об успешном использовании их технологий в телемедицине в Армении и счастливой истории спасения от слепоты двух армянских двойняшек.

Microsoft Inspire 2017 (Edit Updated Jan. 2019) from Thomas Lee on Vimeo.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить