• Latest news

Пять препаратов, которые изменили жизнь

26 сентября, 2022  16:01

Портал Twisted Sifter назвал 5 препаратов, которые  изменили мир как в лучшую, так и в худшую сторону.

Нитроглицерин

 Когда в 1847 году был изобретен нитроглицерин, он заменил порох в качестве самого мощного в мире взрывчатого вещества. Он также стал первым современным препаратом, успешно лечащим стенокардию - боль в груди, связанную с сердечными заболеваниями.
Нитроглицерин позволил миллионам людей с различными стадиями сердечных заболеваний жить более нормальной жизнью, а также проложил путь для других препаратов.
 Анестезия

 Еще в 1700-х годах английский химик Джозеф Пристли открыл «флогистированный азотистый воздух», а его коллега Хамфри Дэви - идею о том, что его можно использовать для обезболивания в хирургии.
В 1834 году французский химик Джон-Батист Дюма открыл хлороформ. Несколько лет спустя, в 1847 году, шотландский врач Джеймс Янг Симпсон использовал его для оказания помощи при трудных родах.
После этого его стали чаще использовать при операциях, что привело к улучшению показателей выздоровления.

Противозачаточные таблетки

 В 1951 году богатая наследница Кэтрин Маккормик профинансировала исследования Грегори Пинкуса, в результате которых был разработан эффективный гормональный контрацептив. 
Препарат был впервые выпущен в 1960 году и одобрен Управлением по контролю за продуктами и лекарствами.

После исследования побочных эффектов федеральным правительством, чтобы уровень гормонов в таблетках был значительно снижен.

Пенициллин

 В 1928 году шотландский врач Александр Флеминг случайно открыл пенициллин.

Австралийский патологоанатом Говард Флори вместе со своей командой стабилизировал пенициллин  и спас жизни тысячам людей во время Второй мировой войны.

Диазепам

Либриум, впервые созданный и выпущенный на рынок в 1955 году, был первым депрессантом нервной системы, доступным широкой публике. 

В 1959 году польско-американский химик Лео Штернбах химически изменил либриум, чтобы получить диазепам, который был намного мощнее. В 1963 году он был представлен на рынке как валиум.
Валиум и его современные аналоги-антидепрессанты дешевы и легкодоступны и позволяют людям справляться со стрессом и тревогой.

 


 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить