• Latest news

Ученые разработали радиоактивную пасту для лечения немеланомных опухолей кожи

26 сентября, 2022  12:42

Исследователи разработали радиоактивную пасту, которая может спасти тысячи больных раком кожи от болезненной операции, пишет Daily Mail

Это средство втирается в раковые поражения и за несколько секунд образует твердую корку. Затем радиоактивные частицы внутри пасты уничтожают раковые клетки в коже.

После лечения паста удаляется, и дальнейшая терапия проводится редко.

В настоящее время в Великобритании проводятся испытания, чтобы выяснить, может ли эта революционная методика сократить число пациентов в Великобритании, нуждающихся в хирургическом вмешательстве при немеланомных опухолях кожи.

В основном они вызываются чрезмерным воздействием ультрафиолетовых лучей солнца или соляриев и поражают около 150 000 человек в год в Великобритании.

Случаи немеланомного рака кожи редко угрожают жизни - в отличие от более опасной злокачественной меланомы,  но все же от них умирает около 700 человек в год.

Примерно в одном случае из 20 они распространяются в другие места, что требует химиотерапии.

Врачи обычно удаляют очаги поражения под местной анестезией, а также часть окружающей кожи, чтобы собрать опухолевые клетки, которые могли распространиться.

После этого может остаться шрам, и потребуется пересадка кожи, чтобы скрыть повреждения. Но новый метод лечения, своего рода жидкая радиотерапия, может позволить пациентам избежать операции.

Немеланомные опухоли кожи – это медленно растущие образования, которые в начале выглядят как шишка или обесцвеченное пятно. Многие пациенты удаляют их у своего терапевта, но система здравоохранения Великобритании по-прежнему тратит около 150 миллионов фунтов стерлингов в год на лечение тяжелых случаев.

Эксперты надеются, что многих из них можно будет избежать благодаря новому методу лечения - радионуклидной терапии рением.

Однако подобное лечение может вызвать кровотечение, отек и покраснение кожи.

Врачи подчеркивают, что он вряд ли подходит для лечения злокачественных меланом.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно