• Latest news

Уровень заболеваемости так называемыми викторианскими заболеваниями в Великобритании достиг 5-летнего максимума

26 сентября, 2022  19:32

Около 1,5 миллиона жителей Великобритании страдают подагрой. Это один из видов артрита, который вызывает сильную боль в суставах, пишет Mirror.

Данные Национальной системы здравоохранения показывают, что в 2021-2022 годах около 250 000 человек были госпитализированы с подагрой. За последние три года число случаев заболевания выросло на 20%.

Британские СМИ пишут о том, что так называемые викторианские болезни достигли пятилетнего максимума. В их число входят  подагра, холера, туберкулез, цинга, свинка, недоедание, коклюш, корь, тиф, скарлатина, дифтерия, рахит и дефицит витамина D.

Этот показатель вырос на 25%  по сравнению с 338 216 госпитализаций в 2020/21 году. Во время пандемии этот показатель снизился. Это означает, что число стационарных пациентов с диагнозом этих заболеваний находится на самом высоком уровне, по крайней мере, с 2017/18 года.

Подагра может продолжаться в течение пяти-семи дней, прежде чем состояние улучшится. Повреждения суставов можно избежать, если немедленно начать лечение. Здоровый вес, сбалансированное питание и отказ от алкоголя также помогут в этом.

Основные симптомы, на которые следует обратить внимание: внезапная сильная боль в суставе (обычно в большом пальце ноги, кисти, запястье, локте или колене); опухшие суставы; покраснение пораженного сустава; горячая кожа.

Доктор Аластер Диксон, терапевт и попечитель Общества подагры Великобритании, говорит, что многие врачи до сих пор считают подагру заболеванием, вызванным чрезмерным потреблением пищи. «Существует недостаточная осведомленность о том, что это генетическое заболевание», - рассказал он в интервью газете Mail.

К причинам обострения подагры относятся:

- пожилой возраст

- мужской пол при рождении

- ожирение

- Диета с высоким содержанием пуринов, которые в организме расщепляются до мочевой кислоты

- Употребление алкоголя

- Подслащенные напитки, газировка и кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы

- Лекарства, включая диуретики, аспирин в малых дозах, некоторые антибиотики, назначаемые при туберкулезе, и циклоспорин.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно