• Latest news

Чем полезен сок алоэ?

26 сентября, 2022  23:36

Российский нутрициолог Елена Суханова рассказала о пользе сока алоэ, а также о том, в каких случаях его можно применять, пишет «МедикФорум»

Алоэ является популярным растением среди представителей многих народов. Согласно аюрведе, растение входит в топ-3 лидеров по избавлению от воспалений.

«Он повышает общую неспецифическую резистентность организма, имеет противовоспалительный эффект, проявляет адаптогенные действия при шоке, стрессе и аллергии, за счет способности связывать гистамин, который выделяется при этих состояниях», — рассказала эксперт.


По ее словам, алоэ также помогает повысить устойчивость слизистых оболочек кишечника к различным агрессивным агентам. Оно подавляет рост грибов и бактерий.

Сок алоэ эффективен также при лечении запоров и действует в течение 8 часов.

Он убирает спазмы при проблемах с ЖКТ, отличается обволакивающим эффектом и благотворно влияет на состояние слизистых оболочек желудочно-кишечного тракта.

Алоэ также обладает желчегонными свойствами, помогает ускорить обменные процессы. При одновременном приеме сока алоэ с витаминами С и Е значительно увеличивается биодоступность витаминов.

 При этом специалист предупредила, что сок алоэ противопоказан при желчно-каменной болезни, и применять его можно только после консультации с врачом.

Противопоказанием также являются воспаления в органах малого таза, при сильных менструальных кровотечениях, при беременности и простатите.

Оптимальный метод приема сока алоэ — в разбавленном виде с теплой водой натощак. Достаточно 1-2 столовых ложек сока на стакан воды.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно