• Latest news

Почему пациенты не любят посещать врачей по понедельникам?

30 сентября, 2022  17:29

Новое научное исследование впервые продемонстрировало, что назначение приема у врача на более позднее время в течение недели повышает посещаемость пациентов более чем на 10%.

Исследования показали, что пропуск приема может иметь смертельно опасные последствия для здоровья пациентов. Анализ, проведенный в 2019 году, показал, что более 15 миллионов посещений врача общей практики ежегодно проходят впустую из-за того, что пациенты не приходят на прием или не предупреждают врачей о том, что они не придут на прием.

Новое исследование, проведенное группой специалистов из университетов Бата, Йорка и Лондонской школы экономики и политических наук и опубликованное в журнале PLOS ONE, оценило эффект переноса сотен приемов в общественной клинике психического здоровья в Шотландии на более поздние дни недели. В течение одного года они обнаружили, что это увеличило посещаемость на 10%.

Работа основана на результатах предыдущего исследования, проведенного той же командой десять лет назад, которое выявило «эффект буднего дня» для приемов в больницах и у врачей общей практики. Анализ показал, что пациенты чаще пропускали прием в понедельник и чаще всего посещали врачей в пятницу.

«Мы не до конца понимаем, что заставляет пациентов отдавать предпочтение приемам в конце недели перед приемами в начале недели, но это может коррелировать с тем, как люди мысленно ассоциируют себя с разными днями недели, которые обычно становятся более позитивными с течением недели, - отмечает доктор Дэвид Эллис из Школы менеджмента Университета Бата. - Начало недели иногда может казаться суматошным, балансирующим между рабочим и жизненным графиком. Люди часто избегают посещения врача, потому что боятся плохих новостей, или опасаются конкретного лечения, или чувствуют, что не очень хорошо ладят с персоналом. Вполне возможно, что посещаемость улучшается по мере улучшения настроения, и в конце недели людям легче переносить визиты к врачу». 

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить