• Latest news

Медицинские службы должны быть более чувствительны к чувству стыда своих пациентов - исследование

1 октября, 2022  11:35

По мнению экспертов, медицинские и социальные службы должны быть более чувствительны к чувству стыда, испытываемому их клиентами, пациентами и пользователями услуг. Использование «линзы стыда» может изменить взаимодействие между специалистами и теми, с кем они работают, говорится в новом исследовании.

В исследовании говорится, что осознание влияния стыда поможет врачам и другим специалистам по уходу за больными управлять взаимодействием и отношениями с большей эмпатией, гуманностью и чуткостью. Это особенно актуально для специалистов, работающих с подходами, учитывающими травмы. Обучение специалистов по уходу «компетентности в вопросах стыда» предполагает теоретическое и практическое понимание того, что такое стыд, как он действует, как его вызывают, как его можно скрыть, а также понимание поведения, которое используется для преодоления стыда.

Результаты исследования опубликованы в журнале Humanities and Social Sciences Communications.

.В исследовании говорится, что врачи, социальные работники и другие специалисты по уходу должны знать о распространенных вербальных и невербальных признаках, которые могут указывать на стыд. К ним относятся физические тики, такие как закрывание лица, покраснение и опущенные глаза. Они также должны знать, какие слова люди употребляют вместо слова «стыд»,  а также замечать такие признаки, как заикание, молчание, длинные паузы.

Они должны сохранять бдительность и постоянно оценивать, как язык, который они используют, их манера поведения, стиль вопросов, эмоциональное выражение и другая межличностная динамика могут непреднамеренно вызвать реакцию стыда. Организации также должны постоянно оценивать наличие скрытого и явного стыда, стараясь исключить намеренный или непреднамеренный стыд из своей политики и практики.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно