• Latest news

Оспа обезьян не исчезнет в США в ближайшее время - эксперты

1 октября, 2022  13:28

Некоторые представители сферы здравоохранения США признают, что оспа обезьян, вероятно, не исчезнет в ближайшее время.

Распространение болезни замедляется, но вирус настолько широко распространен, что его ликвидация маловероятна, заявили Центры по контролю и профилактике заболеваний (ЦКЗ). Этот вывод содержится в недавнем отчете ЦКЗ, и в пятницу его повторил директор по науке в центре прогнозирования заболеваний агентства Марк Липсич. 

При этом Липсич не решается утверждать, что оспа обезьян останется в стране навсегда, но отметил, что в ближайшие несколько лет она будет представлять постоянную угрозу.

«Она есть во многих географических точках внутри страны, а также в других странах, - сказал Липсич в интервью The Associated Press. - В нашем понимании нет четкого пути к полной ликвидации вируса внутри страны».

Вирус распространился в основном среди мужчин нетрадиционной ориентации,  хотя представители сферы здравоохранения продолжают подчеркивать, что заразиться может любой человек. По словам Липсича, важно, чтобы люди, входящие в группу риска, принимали меры по предотвращению распространения вируса и продолжали вакцинацию.

В докладе ЦКЗ есть и хорошие новости: вспышка в США, похоже, достигла своего пика в начале августа. Среднее число ежедневно регистрируемых случаев заболевания - менее 150 - составляет примерно треть от того, что было зарегистрировано в середине лета, и чиновники ожидают, что снижение продолжится, по крайней мере, в течение следующих нескольких недель.

Липсич объясняет хорошие новости увеличением числа вакцинаций, осторожным поведением людей, подверженных риску, и иммунитетом, полученным в результате инфекции, в группах населения, подверженных наибольшему риску.

Доктор Том Инглсби, директор Центра безопасности здоровья Джона Хопкинса, согласился с тем, что распространение оспы обезьян в США вряд ли прекратится в ближайшее время, но, по его словам, в долгосрочной перспективе это все еще возможно.

По его словам, если бы передача вируса внутри страны была остановлена, заражение все равно могло бы продолжаться, если бы люди заражались вирусом во время международных поездок. 



 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить