• Latest news

Предрасположенность женщин к болезни Альцгеймера связали с активностью гена USP11

5 октября, 2022  17:48

Повышенная предрасположенность женщин к болезни Альцгеймера частично обусловлена высокой активностью гена USP11, чьи копии присутствуют внутри женских Х-хромосом. К таким выводам пришли биологи из США, статья которых опубликована в журнале Cell.

Исследователи изучили ферменты, взаимодействующие с неправильно свернутыми молекулами тау-белка (молекула, способствующая развитию деменции). Их интересовало то, как молекулы тау-белка соединяются с пептидом - убиквитином. Он вступает в реакции с другими белками и участвует в процессах деградации отработанных молекул этих соединений. Нарушения в процессе соединения убиквитина и тау-белка, как предполагают многие исследователи, происходят на первых стадиях развития болезни Альцгеймера.

Ученые проследили за этим процессом в нервных клетках нескольких мужчин и женщин в возрасте, а также самцов и самок мышей. Анализ показал, что во взаимодействия между убиквитином и тау-белком вмешивается фермент USP11, разрывающий связи между этими молекулами. Концентрация этого белка оказалась значительно выше в клетках самок и женщин, что связано с тем, что ген USP11 находится внутри женской X-хромосомы.

Исходя из этого, ученые повредили одну из копий USP11 в геномах самок мышей, предрасположенных к развитию болезни Альцгеймера, и проследили за последствиями редактирования генома. Это снизило частоту развития когнитивных нарушений у грызунов, что сопровождалось существенным замедлением накопления тау-белка в нейронах их мозга.

Нечто подобное, как предполагают ученые, можно осуществить при помощи коротких биомолекул, способных проникать в мозг человека и снижать активность фермента USP11. Создание лекарств на основе подобных веществ позволит резко снизить частоту развития болезни Альцгеймера у женщин, подытожили профессор Канг и его коллеги.

По данным ВОЗ, сейчас в мире живет 55 млн человек с деменцией. В 60-70% случаев у них выявляется болезнь Альцгеймера. Это неврологическое заболевание приводит к гибели клеток мозга, в результате которой у человека постоянно снижаются мыслительные, поведенческие и социальные навыки. Он может забыть недавний разговор, событие или имена родственников, заблудиться в знакомом месте и т.д.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить