• Latest news

Не оставляйте перед сном смартфоны на тумбочке рядом с кроватью

6 октября, 2022  23:06

Смартфоны не должны быть на тумбочке рядом с кроватью, поскольку это провоцирует повышенную сонливость в течение дня, показал обзор 20 исследований.

По данным исследований, более половины (48%) респондентов спят ночью рядом со своими телефонами. Некоторые из тех, кто ответил «Нет», ссылались на то, что они оставляют свой телефон на тумбочке рядом с кроватью, пишет Тechlikethis.

Обзор 20 исследований показывает, что существуют убедительные и последовательные доказательства того, что использование электронных устройств и доступ к ним перед сном могут быть связаны с ухудшением качества и количества сна, а также с повышенной сонливостью в течение дня.

«Это означает, что если ваш телефон находится на расстоянии вытянутой руки от вашей кровати, вы, скорее всего, будете спать неглубоко и мало. Это влияет на то, насколько хорошо вы можете думать и функционировать в течение дня. Чтобы было ясно, эти результаты были получены, даже если участники не использовали свои телефоны в постели. Даже наличие мобильного телефона в спальне может увеличить вероятность неблагоприятных исходов сна», - сказано в сообщении.

Наши смартфоны - это первое, что мы открываем, когда встаем утром, и последнее, перед тем как лечь спать вечером. Несмотря на то, что сломать эту привычку сложно, она наносит ущерб нашей гигиене сна, а также нашему психическому и физическому здоровью.

Больше всего страдают подростки, которые каждую неделю теряют от восьми до девяти часов сна. Это одно из первых исследований, в котором подробно рассматривается, как такие сайты, как TikTok и Instagram, вызывают у детей страх упустить что-то среди их сверстников. Социальные сети переместили социальную среду из школьной территории в спальни наших детей, и они открыты 24 часа в сутки 7 дней в неделю, а пик активности приходится на ночное время.

Недостаток сна может привести к депрессии. Данные исследования сотен подростков показали, что подростки, которые использовали социальные сети перед сном, имели больше проблем со сном, и это было тесно связано с более высоким уровнем депрессии. Таким образом, возникает своего рода цепная реакция, когда подростки, лежащие ночью без сна в своих телефонах, в конечном итоге теряют сон, что приводит к более сильным симптомам депрессии. Это может привести к снижению успеваемости учащихся.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить