• Latest news

Шизофрения повышает риск развития деменции в старости

6 октября, 2022  18:03

Шизофрения примерно в 2,5 раза повышает риск развития старческой деменции в преклонные годы жизни, сообщила пресс-служба Университетского колледжа Лондона (UCL). Работа опубликована в Psychological Medicine.

Авторы проанализировали результаты наблюдений, которые проводились в девяти разных странах с участием 13 млн добровольцев и обнаружили, что шизофрения - один из самых значимых рисков развития деменции.

Небольшая, но значимая часть исследуемых страдала от шизофрении, что дало ученым возможность изучить, как психическое расстройство, а также некоторые другие болезни влияют на вероятность развития деменции в старости. Ученые сравнили, как часто проблемы с ясностью ума и памяти возникали у добровольцев, больных шизофренией, и людей, не страдавших от нарушений психики.

В среднем деменция возникала в преклонные годы у шизофреников примерно в 2,5 раза чаще, чем у остальных участников исследований с учетом всех возможных дополнительных факторов.

Аналогичным образом на увеличение риска развития деменции влияют и другие психические расстройства. Борьба с ними, по оценкам исследователей, позволит уменьшить число случаев развития старческой деменции примерно на 40% на общемировом уровне.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире живет 55 млн человек с деменцией. Одна из наиболее распространенных причин - болезнь Альцгеймера.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно