• Latest news

Окситоцин помогает залечить раны на сердце

6 октября, 2022  19:21

Эффективность регенерации сердца наполовину зависит от действия окситоцина, выяснили биоинженеры из США. Ученые обработали клеточные культуры эпикарда человека разными гормонами гипоталамуса и гипофиза и выяснили, что окситоцин вызывает наибольший отклик в виде трансдифференцировки и увеличения скорости деления. Исследование опубликовано в журнале Frontiers in Cell and Developmental Biology.

Эксперимент с повреждением сердца у эмбрионов данио-рерио показал, что блокада действия окситоцина ведет к повышению размера зоны некроза в два раза, а эпикард играет ключевую роль в заживлении. Исследование показывает важную роль гормона в жизнеспособности сердечной мышцы, открывая перспективы для разработки новых методов лечения инфаркта миокарда.

У большинства млекопитающих, включая человека, сердечная мышца почти не восстанавливается. В детском возрасте клетки сердечной мышечной ткани становятся полиплоидными и многоядерными, после чего уже не способны к делению. Один из способов заставить орган регенерировать — терапия стволовыми клетками. Другое направление — активация собственных механизмов, стимулирующих регенерацию. Если невозможно заставить делиться кардиомиоциты, то можно сделать их из других клеток.

Биоинженеры из Государственного университета Мичигана в США под руководством Аитора Агирре (Aitor Aguirre) решили исследовать, как влияют гормоны гипоталамуса и гипофиза на восстановление сердечной мышцы. Сначала они попытались установить, какой из гормонов гипоталамуса и гипофиза сильнее всего стимулирует пролиферацию клеток сердца, и  окситоцин оказался наиболее сильным индуктором. Обработка культуры клеток окситоцином в концентрации 100 наномоль в литре (для сравнения, концентрация в человеческой крови измеряется пикомолями на литр) привела к повышению пролиферативной активности в 1,5 раза за три дня и появлению белков-маркеров эпителиально-мезенхимального перехода.

Дальше ученые посмотрели, как меняется выработка окситоцина и чувствительность тканей к ней в ответ на криоповреждение сердец эмбрионов данио-рерио. Спустя три дня с момента воздействия у эмбрионов в 18 раз повысилась выработка окситоцина в мозгу. Обработка сердца блокатором рецептора к гормону вела к тому, что спустя 2 недели после травмы объем рубцовой ткани увеличивался в два раза в сравнении с контрольной группой (p < 0,001).

 

 

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно