• Latest news

Плохое расположение палаты может увеличить риск смерти пациента - исследование

21 октября, 2022  13:47

Пациенты с большей вероятностью умрут после операции, если их поместят в отдаленные от пункта медсестер палаты с плохим видом из окна. Исследователи из Мичиганского университета представили свои выводы на ежегодном собрании Американского колледжа хирургов в Сан-Диего, сообщает U.S.News.

Авторы проанализировали данные из электронных медицинских карт четырех тысяч пациентов, перенесших один из 13 различных типов хирургических процедур высокого риска, включая трансплантацию почки или удаление поджелудочной железы или толстой кишки. Соотнеся их с планами больниц, ученые выяснили, что наилучшие палаты — это одноместные и расположенные близко к медпункту, и просматриваемые с него.

Люди в палатах, в которых не было ни одной из этих особенностей, имели на 50% больше шансов умереть, чем те, кто был помещен в комнаты со всеми этими характеристиками.

Исследование показало, что двухместная палата увеличивает риск смерти пациента после операции во время выздоровления на 35%, в то время как у людей, помещенных в палаты, расположенные дальше от медпункта, риск смерти увеличивается на 36%. Ученые были удивлены, обнаружив, что медсестры знали об этом, поэтому помещали тяжелых пациентов в более удачные палаты.

Связь между шансами на выживание и расположением палаты сохранялась даже после того, как исследователи учитывали такие факторы, как возраст, хирургическая процедура и тяжесть болезни пациента до операции, сказал он. Первоначальный анализ показал, что вид из окна может улучшить выживаемость на 20%, но это преимущество стало меньше, когда исследователи учли возраст и здоровье пациента.

Работа ученых поможет разработать эффективные стратегии размещения пациентов, а также планы размещения палат в новых больницах.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить