• Latest news

В каком возрасте правильнее начинать скрининг рака груди? – новое исследование

24 октября, 2022  21:22

Женщинам с высоким наследственным риском рака молочной железы следует проходить маммографическое обследование на 2-5 лет позже, чем рекомендовалось ранее. К такому выводу пришли ученые из Калифорнийского университета в Дэвисе.

Высокий наследственный риск рака молочной железы имеют женщины, у ближайших родственниц которых — матерей или сестер - был диагностирован рак молочной железы в возрасте до 45 лет. Сейчас таким женщинам рекомендуется пройти обследование на 10 лет раньше, чем возраст диагноза родственника. Тем не менее, существует мало доказательств, подтверждающих данную рекомендацию.

Как сообщается в статье ученых, опубликованной в журнале Cancer, они проанализировали данные Консорциума по наблюдению за раком груди по скрининговым маммограммам, проведенным с 1996 по 2016 год. В исследование включили данные более чем 300 тысяч женщин. Врачи обнаружили, что женщины с высоким наследственным риском рака груди, могут начинать скрининг заболевания за 5-8 лет до возраста диагноза их родственницы. При этом их риск будет экивалентен риску 50-летней средней женщины, которой рекомендуют начинать проходить маммографию.

Маммография может быть менее эффективной у молодых женщин - из-за плотности молочных желез усложняется обнаружение рака на изображениях. Поэтому слишком раннее начало скрининга приводит к ложноположительным результатам, которые требуют от женщин инвазивных процедур, но не улучшают клинические исходы. Исключение составляют носительницы мутации в гене BRCA, поэтому женщины в возрасте 30–39 лет, у которых более чем у одного ближайшего родственника был диагностирован рак молочной железы, могут рассмотреть вариант генетического консультирования.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно