• Latest news

Низкоуглеводная пища животного происхождения связана с повышенным риском диабета 2 типа

19 ноября, 2022  15:47

Низкоуглеводная пища животного происхождения связана с более высоким риском диабета 2 типа, а растительная - с более низким. Таковы результаты исследования ученых из Гарвардской школы общественного здравоохранения Чана

Низкоуглеводные диеты сегодня очень популярны, так как позволяют быстро снизить вес. Однако неясно, как они влияют на здоровье в долгосрочной перспективе.

Исследователи изучили связь между низкоуглеводным питанием и вероятностью развития диабета 2 типа. В анализе использовались данные 203,5 тысяч человек. Участники каждые четыре года заполняли анкеты о продуктах, которые они ели, а средний срок наблюдения составил 30 лет.

Участники были разделены на пять равных групп по количеству потребляемых углеводов. Пациенты с самым низким содержанием углеводов в исследовании получали около 40% ежедневной энергии из углеводов (оптимальным считается диапазон от 45 до 65%).

Ученые обнаружили, что у людей из этой группы риск развития диабета 2 типа был на 6% ниже, если белки и жиры они получали преимущественно из растительных источников. Если при этом в их рационе было мало сахара и других рафинированных углеводов, риск снижался на 15%.

Но если люди на низкоуглеводной диете предпочитали животный белок и жир, риск развития диабета 2 типа у них был на 35% выше. Если они также избегали цельнозерновых продуктов, риск был выше на 39%.

Исследование показало, что для контроля риска диабета 2 типа у здоровых людей важно не количество углеводов, а источники и качество белков, жиров и углеводов. Американская кардиологическая ассоциация рекомендует выбирать продукты с минимальной обработкой, а также ограничивать потребление сахара, соли и алкоголя.

Исследование было представлено на научной конференции Американской кардиологической ассоциации.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить