• Latest news

Ученые вырастили мини-глаза в пробирке

20 ноября, 2022  20:19

«Глаза, выращенные в пробирке» — это может звучать, как научная фантастика, но, похоже, ученым действительно удалось сделать прорыв в области лечения слепоты. Предполагается, что первые в мире искусственные сетчатки помогут в борьбе с основной формой слепоты, пишет Daily Mail.

В ходе исследования ученые из Университетского колледжа Лондона взяли клетки кожи молодых пациентов с синдромом Ашера, страдающих редким генетическим заболеванием. После их перепрограммировали для создания стволовых клеток, которые способны заменить любую клетку в организме человека.

Далее исследователи имитировали в лаборатории процессы, наблюдаемые у младенцев в утробе матери, в течение 9 месяцев. В результате им удалось заставить семь типов клеток сформировать узор, фактически став мини-сетчаткой — по сути, ученые воссоздали тонкий слой вокруг глазного яблока, который способен улавливать свет.

Ученые наконец-то смогли увидеть, что происходит при синдроме Ашера — генетическом заболевании в результате которого возникает слепота и глухота. Оказалось, что важную роль в этом процессе играют клетки Мюллера, которые пересекают сетчатку и обеспечивают энергию для глаз.

Ученые считают, что данное исследование является еще одним доказательством того, что клетки Мюллера играют важную роль во всех типах дегенерации сетчатки. Предположительно, это связано с их повреждением — в результате они теряют способность поддерживать светочувствительные клетки сетчатки должным образом.

По мнению профессора биологии развития и генетики в Институте детского здоровья Калифорнийского университета Джейн Соуден, выращивание «мини-глаз» в лаборатории действительно является прорывом в области. Ученая уверена, что уже в ближайшие 10 лет это позволит обратить вспять наследственную слепоту.

Синдром Ушера – это генетическая болезнь, при которой дети рождаются глухими и постепенно теряют зрение. Это заболевание является причиной половины случаев слепоглухоты. Лечения, которое могло бы предотвратить или замедлить развитие синдрома Ушера, пока не существует.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить