• Latest news

Высокое давление связано с тревожностью и эмоциональной неустойчивостью

23 ноября, 2022  15:12

Высокое давление связано с повышенным риском нейротизма, для которого характерны тревожность и эмоциональная неустойчивость.

Британские ученые использовали метод, называемый менделевской рандомизацией. Это метод количественной оценки вариаций генов определенной функции для изучения причинного эффекта. Другими словами, это способ проверки гипотезы на разных выборках. Работа опубликована в журнале General Psychiatry.

Исследователи использовали 8 крупномасштабных наборов данных, содержащих ДНК человеческого генома. В ходе анализа они нашли связь между давлением и психологическим состоянием людей. Так, высокое артериальное давление оказывало значительное влияние на нейротизм, но не на беспокойство, депрессивные симптомы или субъективное благополучие, как считалось ранее.

Повышенный уровень нейротизма характеризуется раздражительностью и восприимчивостью человека к происходящим событиям. В поведении такая черта характера проявляется жалобами на головные боли, нарушения сна, переменчивость настроения и внутреннее беспокойство.

По словам ученых, результаты их исследования подчеркивают важность контроля давления. Это поможет снизить уровень нейротизма, а также риски возникновения расстройств настроения и сердечно-сосудистых заболеваний.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно