• Latest news

Создан алгоритм с применением ИИ для предсказания риска сердечного приступа или инсульта

30 ноября, 2022  15:48

Ученые создали алгоритм с применением искусственного интеллекта для предсказания риска сердечного приступа или инсульта.

Как сообщает Радиологическое общество Северной Америки, алгоритмы Deep Learning обучаются на больших базах данных и способны замечать малейшие связи между деталями изображения и определенными фактами.

«Наша модель предлагает метод популяционного скрининга риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний с использованием обычных рентгеновских снимков, — рассказывает Джейкоб Вайс, один из авторов разработки. — С его помощью можно выявлять людей, которым с точки зрения статистики необходимо лечение».

Текущая версия алгоритма оценивает риск возникновения заболеваний в течение 10 лет, и позволяет определить, кому из пациентов необходим прием статинов — препаратов для снижения уровня холестерина. Для обучения было использовано 147 497 рентгенограмм грудной клетки 40 643 пациентов. После завершения обучения авторы проверили работу алгоритма на архивных медицинских данных о 11 430 пациентах.

1096 из них (9,6%) в течение следующих 10 лет после после начала наблюдения испытали серьезные проблемы с сердечно-сосудистой системой, вроде инсульта и сердечного приступа. Выяснилось, что алгоритм был бы способен предсказать возникновение этих проблем с высокой точностью, отвечающей принятым стандартам диагностирования.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить