• Latest news

В Ереване открылся «Центр превосходства профилактики детской слепоты»

22 сентября, 2014  13:35

22 сентября в Ереване открылся «Центр превосходства профилактики детской слепоты», оснащенный уникальной, не имеющей аналогов в мире операционной, где можно делать операции для предотвращения слепоты у недоношенных детей.

В Армении около 10% детей рождается недоношенными, и находятся в группе риска возникновения ретинопатии недоношенных, которая является ведущей причиной детской слепоты. До сих пор этим детям могли помочь только специалисты из других стран, а сегодня появилась возможность оперировать этих детей в Армении.

Об операционной нового центра рассказал директор центра детской офтальмологии больницы Лос-Анджелеса Томас Ли.

«Эта операционная не имеет аналогов в мире», - сказал он. - «Все оборудование направлено на профилактику детской слепоты. Это самое современное оборудование, и оно находится рядом с роддомом. Даже у нас в Америке нет ничего подобного».

Обычно таким оборудованием оснащаются офтальмологические больницы, но новорожденных, которым грозит слепота, зачастую невозможно перевозить в такие больницы. Вот почему так важно, чтобы операционная находилась недалеко от роддома.

Операционная исключительна в своем роде еще и потому, что подключена к интернету: все операции, которые там проводятся, будут транслироваться по интернету, так, что иностранные эксперты смогут наблюдать за ходом операции и давать советы. Таким образом, лучшие специалисты мира могут быть вовлечены в ход операции.

Отметим, что, поскольку в регионе нет подобных центров, Ереванский «Центр превосходства профилактики детской слепоты» приобретает особое значение.

Первому пациенту сделают операцию уже завтра. Это младенец из России, которому московские специалисты не смогли помочь.

Центр открыт при поддержке Роджера Оганесяна, USAID, AECP, Министерства здравоохранения, Офтальмологического центра имени Маляна и Института репродуктивного здоровья, перинатологии, акушерства и гинекологии. На церемонии открытия Центра присутствовали заместитель посла США в РА, заместитель министра здравоохранения РА Ваган Погосян, председатель Института репродуктивного здоровья, перинатологии, акушерства и гинекологии Размик Абраамян и другие гости.

Арсен Саркисян

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Читайте также
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно