• Latest news

«Плохой» холестерин удваивает риск развития инсультов и инфарктов у пациентов с гипертонией

13 декабря, 2022  20:29

Высокая концентрация липопротеина-А, одной из «плохих» вариаций холестерина, удваивает риск развития инсультов и инфарктов у пациентов с гипертонией или постоянно высоким артериальным давлением, установили американские ученые. Работа опубликована в журнале Hypertension, сообщает пресс-служба Американской ассоциации изучения сердца (AHA).

Исследователи пронаблюдали за здоровьем свыше 6,6 тыс. человек, участвовавших в мониторинговом проекте MESA в промежутке между 2001 и 2017 годами. Эта инициатива была нацелена на изучение того, как развивается атеросклероз среди представителей разных этнических и расовых групп. Для этого ученые периодически брали пробы крови у добровольцев и отслеживали изменения в состоянии здоровья их кровеносной системы.

В общей сложности, за 17 лет наблюдений сердечные приступы и инсульты перенесли свыше 800 участников MESA. Выяснилось, что высокие концентрации липопротеина-А (Lp(a)) почти удваивали риск развития инсультов и инфарктов.

Это происходило только тогда, когда у пациентов уже сформировалась гипертония, тогда как при нормальном артериальном давлении высокие концентрации Lp(a) всего на 9% повышали вероятность развития сбоев в работе сердца и сосудов. В противоположность этому, даже небольшое увеличение в доле липопротеина-А в организме гипертоников повышало риск развития инсультов и инфарктов примерно на 66%.

Эти различия, по мнению исследователей, говорят о наличии пока неизвестных ученым взаимодействий между факторами риска, способствующими развитию болезней сердца и сосудов. Как надеются ученые, дальнейшие наблюдения за жизнью пациентов, а также опыты на животных, помогут им понять, почему Lp(a) особенно сильно способствует развитию инфарктов и инсультов у гипертоников.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно