• Latest news

Неврологи научились блокировать страх

20 декабря, 2022  14:49

Неврологи научились предотвращать реакцию страха с помощью электрической стимуляции вентромедиальной области префронтальной коры головного мозга.

«В настоящее время наиболее эффективное лечение тревожных, стрессорных или связанных с травмой психических расстройств включает воздействие на пациентов их индивидуальных сигналов страха, например, собак, если человек их боится. Однако не всегда такая терапия эффективно помогает избавиться от страха», – отметили исследователи из Грайфсвальдского университета, статья которых опубликована в журнале Translational Psychiatry.

Вентромедиальная область префронтальной коры участвует в обработке стимулов, вызывающих страх. По мнению ученых, если эту область простимулировать, то человек эффективнее избавится от фобии.

В исследовании приняли участие 40 студентов, которых разделили на две группы. Первая получала электростимуляцию, вторая – нет, однако участники не знали об этом.

Исследователи использовали удары током по рукам участников в качестве стимуляции, призванной вызвать реакцию страха, во время показа определенного изображения. После этого ученые провели сеансы, на которых были представлены обе картинки без ударов током. В это же время производилась стимуляция мозга участников. Это было необходимо для того, чтобы участники избавились от страха.

Реакции испуга фиксировались с помощью небольших электродов, регистрирующих активность глазных мышц под левым глазом. Ученые также попросили участников оценить по 11-балльной шкале, насколько те ожидают удара электрическим током в определенные моменты.

Как оказалось, физиологические реакции страха редуцировались в группе, подвергшейся электрической стимуляции мозга. Во второй группе реакции страха сохранились.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно