• Latest news

В Великобритании впервые применили стволовые клетки для лечения порока сердца

22 декабря, 2022  14:54

В Великобритании впервые применили стволовые клетки для лечения порока сердца у младенца. О достижениях ученых из Бристольского университета сообщает Live Science.

Мальчик по имени Финли родился в Великобритании два года назад. Спустя четыре дня после рождения ему провели операцию на открытом сердце. У ребенка был редкий порок сердца — транспозиция магистральных сосудов. При этом дефекте аорта и легочный ствол меняются местами, что приводит к кислородному голоданию организма и сердечной недостаточности.

После того, как младенец провел несколько недель в отделении интенсивной терапии, доктор Массимо Капуто, профессор хирургии врожденных пороков сердца в Бристольской медицинской школе, предложил родителям Финли рассмотреть вариант инъекции стволовых клеток в сердце. Сосуды ребенка были повреждены во время первой операции, и он очень медленно восстанавливался, рискуя не выжить.

Капуто разрабатывает пластырь, содержащий донорские стволовые клетки, который можно вшить в сердце во время операции. В отличие от стандартных синтетических пластырей или сменных сердечных клапанов, эти пластыри не нужно будет заменять по мере роста ребенка.

Пластырь доктора Капуто еще требует доработки, поэтому во время второй операции на открытом сердце Финли были введены стволовые клетки. Ученый предполагает, что это позволит сосудам сердца лучше восстановиться, и кровоток в сердце ребенка станет более здоровым. Как сообщает Live Science, родители заметили позитивные изменения в состоянии Финли спустя две недели после инъекции стволовых клеток.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить