• Latest news

Разработан метод, предсказывающий Альцгеймер за несколько лет до появления симптомов

24 декабря, 2022  14:38

Американские ученые разработали новый анализ крови, который способен предсказать наступление болезни Альцгеймера за много лет до того, как у пациента появятся первые симптомы, связанные с потерей памяти и дезориентацией.

Метод исследователей из Вашингтонского университета основан на распозновании молекулярного прекурсора, способного заставлять белки сворачиваться неправильно и блокировать сосуды мозга, из-за чего там формируются бета-амилоидные () бляшки. Результаты исследования опубликованы в журнале PNAS.

В настоящее время амилоидная гипотеза является основной, но и она не позволяет объяснить всё многообразие явлений при болезни Альцгеймера. В недавних исследованиях было показано, что -бляшки встречаются только у трети пациентов с Альцгеймером, а иногда они встречаются и у людей, не испытывающих никаких симптомов. То есть, эти бляшки не обязательно токсичны сами по себе, но могут происходить от трудно обнаруживаемых молекулярных токсинов.

Эти токсины представляют собой функциональные версии , находящихся в клетках. Их называют «токсичными олигомерами». Некоторые учёные считают, что эти токсины могут повреждать нейроны без непосредственного контакта, каким-то образом побуждая клетки создавать бляшки.

Эта гипотеза привела ученых к созданию средства для обнаружения олигомеров, которое они назвали SOBA. При тестировании на 310 добровольцах, только часть из которых страдала от Альцгеймера, анализ выявил всех 53 человек с этой болезнью. В контрольной группе SOBA дал положительный результат 11 людям, и десяти из них позднее поставили диагноз, связанный с ухудшением когнитивных функций или Альцгеймером.

SOBA стал анализом, который давно ждали медики – анализом, который не просто подтверждает наличие болезни, но и выявляет её признаки ещё до появления симптомов. Кроме того, токсичные олигомеры являются маркером не только для Альцгейамера. Неправильно складывающиеся белки также связаны с болезнью Паркинсона, диабетом II типа и деменцией с тельцами Леви. Ожидается, что SOBA можно будет подкорректировать так, чтобы обнаруживать ранние маркеры и этих заболеваний.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно