• Latest news

Крупнейшие открытия в области здравоохранения и биологии в 2022 году

6 января, 2023  20:49

2022 год был довольно тяжелым годом, особенно в сфере здравоохранения. Пандемия COVID продолжала вызывать всплески заболеваемости и смертности. Несколько забытые вирусы, такие как оспа, грипп и RSV, неожиданно заявили о себе. А Верховный суд США отменил почти 50-летнее право на репродуктивную свободу, установленное решением Roe v. Wade, пишет Scientific American.

Но в 2022 году были не только плохие новости! Ведь биология и медицина пополнились рядом захватывающих достижений в таких разных областях, как эпидемиология, эволюция человека и искусственный интеллект.

Вот некоторые из открытий, которые дали нам надежду на будущее человечества и здоровья людей.

МЫ ПОЛУЧИЛИ ОБНОВЛЕННЫЕ ВЕРСИИ ВАКЦИН КОВИД

April 21 Image for Story 2_3_pyramid.jpg (185 KB)

Разработка вакцин COVID в течение года после обнаружения SARS-CoV-2, коронавируса, вызывающего это заболевание, несомненно, является одним из величайших достижений медицины за последнее время. Было доказано, что две наиболее эффективные вакцины, разработанные с использованием технологии мРНК, в значительной степени защищают от тяжелых заболеваний и смерти от SARS-CoV-2. Но вирус продолжал развиваться, и новые варианты вируса стали находить способ обойти иммунную защиту человека. К счастью, производители вакцин разработали новые прививки, направленные как на вариант Омикрон, так и на исходный штамм.

ОТКРЫТИЯ В ОБЛАСТИ ЭВОЛЮЦИИ ЧЕЛОВЕКА УДОСТОЕНЫ НОБЕЛЕВСКОЙ ПРЕМИИ

image04.jpg (4.73 MB)

В этом году Нобелевская премия по физиологии и медицине была присуждена Сванте Паабо за его открытия в области генетических связей между нашими предками гомининами. Паабо, шведский генетик и директор отдела эволюционной генетики Института эволюционной антропологии Макса Планка в Лейпциге (Германия), стал пионером в разработке методов реконструкции древней ДНК. Он и его коллеги секвенировали геном неандертальцев и открыли новый вид гоминин - денисовцев. Исследование привело к удивительному открытию, что ранние люди скрещивались с этими ныне вымершими видами. От этих первобытных скрещиваний мы получили черты, которые сохранились у некоторых людей и сегодня, включая способность выживать на большой высоте и уязвимость к инфекциям, таким как COVID.

УЧЕНЫЕ ОЖИВИЛИ ОРГАНЫ МЕРТВЫХ СВИНЕЙ

ynews-organex_-_schematic_2.jpg (83 KB)

Команда ученых из Йельского университета разработала перфузионную систему, которая восстанавливает жизнеспособность органов свиней после смерти животных. Система, известная как OrganEx, прокачивала смесь крови и богатой питательными веществами жидкости через кровеносную систему каждого животного.

Технология обладает достаточным потенциалом, чтобы дольше сохранять человеческие органы для пересадки.

ИССЛЕДОВАТЕЛИ НАШЛИ СЕКРЕТЫ В НАШЕМ КАЛЕ

5555.jpg (89 KB)

Оказывается, что человеческие отходы содержат массу полезной информации для инфекционистов.

Системы отслеживания сточных вод позволили исследователям обнаружить случаи заболевания COVID и новые варианты SARS-CoV-2 в некоторых регионах до того, как они вызвали всплеск заболеваемости. Благодаря мониторингу сточных вод ученые также обнаружили в канализационных системах штата Нью-Йорк и Великобритании вирус, вызывающий полиомиелит. По словам ученых, этот тип мониторинга также может выявить скачки в употреблении опиоидов или в уровне микробов, устойчивых к антибиотикам.

КАЧЕСТВО ВОЗДУХА В ПОМЕЩЕНИЯХ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ

prana-provetrivanne-news.jpg (69 KB)

До пандемии COVID большинство из нас, вероятно, не задумывались о том, каким воздухом мы дышим в помещении. Однако за последние несколько лет стало ясно, что SARS-CoV-2 часто распространяется воздушно-капельным путем, который может накапливаться в закрытых помещениях и вызывать заболевание. К счастью, мы можем снизить этот риск, проветривая здания и фильтруя воздух, которым мы дышим. Кроме того, чистый воздух в помещениях имеет и другие преимущества: он снижает риск респираторных заболеваний в целом и даже может помочь нам мыслить более ясно.

ИСКУСТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ РЕШИЛ ОДНУ ИЗ САМЫХ БОЛЬШИХ ПРОБЛЕМ В БИОЛОГИИ

maxresdefault (1).jpg (93 KB)

Одна из самых сложных проблем для биологов - предсказание трехмерной структуры белков по их аминокислотной последовательности. Но в начале этого года программа искусственного интеллекта, созданная компанией DeepMind, принадлежащей Google, под названием AlphaFold, позволила определить трехмерную структуру около 200 миллионов белков. Эти структуры уже позволяют ученым раскрывать тайны биологии, и они могут привести к созданию новых фармацевтических препаратов и более устойчивых сельскохозяйственных культур.

 

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно