• Latest news

Частое употребление антибиотиков связано с повышенным риском заболеваний кишечника

11 января, 2023  11:02

Частое употребление антибиотиков связано с повышенным риском развития воспалительных заболеваний кишечника (ВЗК) у людей старше 40 лет. Об этом сообщила пресс-служба рецензируемого научного журнала The BMJ.

Ученые использовали национальные медицинские данные за период с 2000 по 2018 год для граждан Дании в возрасте от 10 лет. Всего в исследование были включены более 6,1 млн человек. Из них 5,5 млн (91%) был назначен по крайней мере один курс антибиотиков в период с 2000 по 2018 год. За это время было диагностировано около 36 017 новых случаев язвенного колита и 16 881 новый случай болезни Крона.

Проанализировав все данные, исследователи установили, что использование антибиотиков было связано с более высоким риском развития ВЗК, независимо от возраста. Однако пожилой возраст был связан с самым высоким риском.

У лиц в возрасте 10-40 лет вероятность постановки ВЗК была на 28% выше; у 40-60-летних – на 48%, а у лиц старше 60 лет – на 47%. Риск был накопительным, и каждый последующий курс увеличивал риск на 11%, 15% и 14% в зависимости от возрастной группы. Самый высокий риск из всех наблюдался среди тех, кому назначали пять или более курсов антибиотиков.

Ученые отмечают, что это обзорное исследование, и они не могут установить причину. Вероятно, она в том, что антибиотики могут уничтожать микрофлору, которая защищает кишечник от различных факторов воздействия.

 

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно