• Latest news

В Армении предлагается существенно повысить штрафы за продажу незарегистрированных лекарств

12 января, 2023  19:18

Комиссия Национального собрания Армении по вопросам здравоохранения на заседании 12 января одобрила проект поправок к закону «О лекарствах» и сопредельных законах, которым предлагается ужесточить борьбу с незаконным ввозом лекарств.

В частности, как представил глава комиссии Нарек Зейналян, предлагается отменить требование об оповещении руководителей аптек о предстоящей инспекционной проверке за три дня до ее проведения, а также повысить штрафы за продажу незарегистрированных в Армении лекарств.

Он отметил, что благодаря оповещению о проверке, с приходом инспекции в аптеках все было в порядке, и получалось, что инспекционный орган тратил средства, время и ресурсы, но неэффективно. Согласно новому проекту поправок, работники аптеки считаются оповещенными с момента предъявления инспектором письменного оповещения, при этом присутствие главы аптеки не обязательно. Также предлагается наделить инспекционный орган полномочием совершать контрольный закуп, и разрешить возврат приобретенных лекарств прямо на месте, после проверки их законности путем сканирования контрольных штампов.  

Действующим законодательством за обнаружение до 30-и упаковок незарегистрированных лекарств установлен штраф в размере 150 000 драмов, а за количество более 30-и упаковок - 350 000 драмов. «Это довольно низкие штрафы, и недобросовестные хозяйственники легко платили их, поскольку лекарства, ввезенные незаконно, продавались по довольно высокой цене, и это было выгодно», - пояснил Нарек Зейналян.

По его словам, поправками предлагается за обнаружение до 5-и упаковок незарегистрированных лекарств штрафовать в размере 1 млн драмов, а за количество более 5-и упаковок – 2 млн драмов. При повторном правонарушении в течение года лицензия аптеки будет приостановлена сроком на 2 месяца, а если аптека вновь совершит правонарушение, она лишится лицензии.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить