• Latest news

Разработана искусственная поджелудочная железа для диабетиков

16 января, 2023  18:06

Ученые из Кембриджского университета разработали искусственную поджелудочную железу, которая автоматически выбрасывает в кровь инсулин в ответ на повышение уровня глюкозы. Результаты опубликованы в журнале Nature Medicine.

Диабет 2-го типа является наиболее распространенной формой диабета и тесно связан с ожирением. 20-30% людей с диабетом 2-го типа также необходимо ежедневно принимать инсулин, чтобы контролировать уровень сахара в крови.

Ученые разработали полностью автоматическую систему, в которую входит монитор глюкозы, инсулиновая помпа и программное обеспечение (приложение для смартфона CamAPS HX), которое прогнозирует, сколько инсулина необходимо для поддержания уровня сахара в крови в целевом диапазоне.

Исследователи обнаружили, что когда люди с диабетом 2-го типа использовали новую систему, они проводили в два раза больше времени с уровнем глюкозы в целевом диапазоне, чем когда они измеряли уровень сахара в крови и делали себе инъекции инсулина. Это эквивалентно дополнительным восьми часам в день в целевом диапазоне.

CamAPS-HX-image.jpg (51 KB)

Улучшение контроля уровня глюкозы может снизить риск осложнений диабета, включающих слепоту, болезни почек и ампутации конечностей. В испытаниях системы приняли участие 26 человек с диабетом 2-го типа.

Ни у кого из участников исследования не было опасно низкого уровня сахара в крови, который может возникнуть, если устройство не поддерживает уровень сахара в крови в целевом диапазоне.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно