• Latest news

Гипертонию можно вылечить путем микроинвазивной операции - исследование

17 января, 2023  11:56

Гипертонию можно вылечить путем микроинвазивной операции на надпочечниках у некоторых пациентов. К такому выводу пришли ученые из Лондонского университета королевы Марии.

Гипертония — это синдром хронически повышенного артериального давления. Это состояние организма считается опасным, и врачи выписывают специальные лекарства для снижения давления.

Специалисты Лондонского университета королевы Марии и их коллеги придумали простой способ диагностировать одну из причин гипертонии и устранить ее. Врачи совместили компьютерную томографию и анализ мочи, и исследовали таким образом 128 человек. У всех из них гипертония была вызвана повышенным уровнем стероидного гормона альдостерона. Альдостерон заставляет соль задерживаться в организме, повышая кровяное давление. Однако КТ и анализы показали, что у 2/3 из них за повышенную выработку гормона ответственен доброкачественный узел в одном из надпочечников. При сканировании используется очень короткодействующая доза метомидата, радиоактивного «красителя», который прилипает только к узлу, вырабатывающему альдостерон. Он повышает его видимость на томограмме и позволяет точно поставить диагноз. Ранее врачам приходилось производить медицинскую операцию даже для выявления этой проблемы, и эта операция не гарантировала точность.

После обнаружения проблемы эти узлы можно безопасно удалить в ходе микроинвазивной операции. По данным врачей, мутация, связанная с повышенной выработкой альдостерона надпочечниками, встречается у 5-10% людей.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно