• Latest news

Дерматит связан с избыточным весом и маленьким ростом у детей от 2 лет

17 января, 2023  23:16

Специалисты больницы женского колледжа в Торонто решили оценить связь между атопическим дерматитом, ростом и весом детей.

Они воспользовались данными канадского исследования TARGet Kids, которое длилось с 2008 по 2021 год. В нем участвовали дети в возрасте 5 лет и младше, за состоянием их здоровья следили по мере взросления. В новый анализ были включены данные 10,6 тысячи детей в возрасте 2 года.

Ученые изучили результаты анкетирования родителей, в которых они отвечали на вопросы о симптомах дерматита у детей, а также данные роста и массы тела каждого из них.

Оказалось, что дети с экземой в возрасте 2 лет были в среднем на 0,5 сантиметров ниже по сравнению со сверстниками без этого заболевания, а в возрасте 5 лет — уже на 0,6 см. Однако эта разница нивелировалась почти у всех участников с дерматитом по достижению 14 лет.

Ученые также обнаружили прямую связь дерматита и избыточного веса в разных возрастных группах. Пока неизвестно, сохранятся ли эти различия по достижению взрослого возраста. Чтобы это выяснить, необходимы более крупные и продолжительные наблюдения, отметили авторы исследования.

Экзема или атопический дерматит вызывает покраснение, зуд и шелушение кожи. Это хроническое заболевание обычно проявляется в детском возрасте и может сопровождать человека на протяжении всей жизни — полному излечению оно не поддается.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить