• Latest news

Предложена новая схема лечения рака поджелудочной железы

21 января, 2023  18:47

Американские ученые разработали схему лечения рака поджелудочной железы, которая стала первым за десять лет успехом в улучшении выживаемости пациентов. Результаты работы ученых из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе были представлены на симпозиуме ASCO по раку желудочно-кишечного тракта.

Существует несколько режимов химиотерапии, используемых для лечения недавно диагностированного метастатического рака поджелудочной железы, но было проведено мало прямых сравнений выживаемости при том или другом методе.

Для исследования 770 пациентов из более чем 25 стран были случайным образом распределены для получения четырех (комбинация NALIRIFOX) или двух препаратов (наб-паклитаксела и гемцитабина). В первой группе общая выживаемость составила 11,1 месяца, а в группе с двумя препаратами — 9,2 месяца. Выживаемость без прогрессирования рака увеличилась на 1,8 месяца при терапии четырьмя препаратами.

Некоторые побочные эффекты, включая диарею, тошноту, низкий уровень калия, чаще встречались у пациентов, принимавших четыре препарата, но анемия и низкий уровень лейкоцитов чаще встречались у принимавших два препарата.

Это исследование показывает, что более агрессивный подход к химиотерапии может быть полезен для тех пациентов, которые могут его переносить. Результаты могут лечь в основу нового стандарта лечения.

 

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить