• Latest news

Онищенко: Бустер от коронавируса и вакцину от гриппа разрешается делать в один день

24 января, 2023  18:15

Бустер от коронавируса и вакцину от гриппа можно сделать в один день, это разрешено мировыми требованиями к вакцинации. Об этом во время видеомоста Москва – Минск – Ереван – Бишкек – Тбилиси заявил академик РАН Геннадий Онищенко.

Он пояснил, что перегрузки иммунной системы при этом не будет.

«Мы сегодня имеем бинарную пандемию, продолжающийся коронавирус, который уже отметил третью годовщину в человеческой популяции. За эти три года было 8 эпидемических скачков, но каждый раз он менее уважительно относился к вакцинам», – отметил академик.

Онищенко добавил, что сейчас наблюдается восьмой подъем, и он легко заражает людей.

«Нынешний штамм – самый преодолевающий иммунитет. Вакцина «Спутник» защищает от него только на 40%, тогда как при первых штаммах эта цифра была на уровне 90%», – отметил ученый.

По его словам, в 21 веке это уже третий приход коронавируса.

«За все время официальной регистрации коронавируса на Земле зарегистрировано 668 млн. 967 тыс. 340 случаев заболеваемости, скончалось более 6 млн. 739 человек. По причине того, что коронавирус не давал нормально работать здравоохранению, умерло еще 14,6 млн. человек», – подчеркнул Онищенко.

Для борьбы с вирусами он рекомендовал принимать интерферон, носить медицинские маски, нормально спать, нормально питаться, принимать поливитамины, следить за весом, закаляться.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить