• Latest news

Антидепрессанты вызывают у бактерий устойчивость к антибиотикам

27 января, 2023  11:55

Антидепрессанты могут вызывать у бактерий устойчивость к антибиотикам, выяснили специалисты из Университета Квинсленда. Результаты работы описываются в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS).

Ученые провели ряд экспериментов по воздействию пяти самых популярных антидепрессантов на E. coli (кишечную палочку). Для этого были использованы фенотипический и генотипический анализы, а затем сформирована компьютерная модель. В бактерии, размножающиеся в среде с высоким содержанием кислорода, добавили антидепрессанты. В ответ микроорганизмы создавали специфические кислородные молекулы, которые активировали их защитные системы. Кроме того, у бактерий стимулировалась система по отводу нежелательных для них молекул, например, тех, которые содержатся в антибактериальных лекарствах.

Исследователи пришли к выводу, что антидепрессанты увеличивают количество мутаций бактерий, из-за чего они становятся резистентными к антибактериальным препаратам (всего было протестировано 13 антибиотиков). Вместе с тем у патогенов происходил отбор генов, связанных с устойчивостью, а один тип антидепрессантов вызвал перемещение генов между клетками, что является еще одним механизмом развития резистентности.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно