• Latest news

Найден новый признак смертельного женского рака

30 января, 2023  14:53

Анализ данных карт лояльности может помочь выявить случаи рака яичников на более раннем этапе развития болезни, выяснили ученые из Имперского колледжа Лондона.  Исследование опубликовано в JMIR Public Health and Surveillance.

Ученые проанализировали покупки 300 женщин за шесть лет, используя данные карт лояльности от двух крупных аптек. Они выяснили, что покупки лекарств от боли и расстройства желудка были выше у женщин, у которых впоследствии был диагностирован рак яичников. Это изменение в покупках можно было наблюдать за восемь месяцев до постановки диагноза.

Согласно статистике, 93% женщин, у которых диагностирован рак яичников, выживают в течение пяти лет и более, если диагноз поставлен на самой ранней стадии. Если же рак яичников обнаружен на последней стадии, шансы выжить в течение пяти лет составляют 13%. При этом рак яичников на ранней стадии выявляется очень редко: каждая пятая женщина с этим заболеванием узнает свой диагноз в отделении неотложной помощи, когда болезнь уже сильно ослабила организм.

Симптомы рака яичников могут быть неявными на ранних стадиях заболевания, что приводит к тому, что некоторые женщины сами покупают лекарства в аптеке вместо посещения врача общей практики, так как не считают свое состояние серьезным. Ранние симптомы могут включать потерю аппетита, боль в животе и вздутие живота.

В этом исследовании участницы заметили симптомы, которые впоследствии оказались связаны с раком яичников, примерно за 4,5 месяца до постановки диагноза. Обращение к врачу сократило срок постановки диагноза до 3,5 месяцев. Это подчеркивает, что игнорирование симптомов может быть опасно.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно