• Latest news

Армянского пациента подталкивают к приобретению лекарств в нарушение закона – эксперт о доступности онкологических препаратов

3 февраля, 2023  17:30

Согласно официальной статистике, в Армении в 2021 году от рака умерло 4925 человек (15,7% от общего числа смертей), а в 2022 году - 4712 (19,1% от общего число смертей). По данным ВОЗ, каждый шестой человек умирает от рака.

Причины заболевания раком могут быть самыми разными.

Руководитель НПО «Центра развития права» Виолета Зопунян указала на важность ведения здорового образа жизни и прохождения своевременных обследований. Важно также развитие культуры обследования, чему, по ее оценке, может способствовать внедрение системы обязательного медицинского страхования.

Директор благотворительного фонда «HENARAN» Рипсиме Мартиросян указала на проблему сбора статистки и по лечению, и по смертности. Например, в областях Армении в случае смерти больного раком человека смерть могут приписать именно раку, хотя причинами могут быть и сопутствующие заболевания.

Она сообщила, что в Армении уже два года реализуется бесплатный пилотный скрининговый проект по выявлению рака груди, который завершился в Тавуше и Лори и реализуется уже в Сюнике.

«В Тавуше и Лори у около 1000 женщин появилось подозрение, и им сообщили о необходимости проведения бесплатных клинических обследований. Так вот, из этих 1000 женщин 300 все еще не явились на обследование в Ереван. И нет гарантий, что эти женщины через некоторое время не придут с осложнениями, создав проблемы и для себя, и для государства.

Один из самых больших страхов в том, что рак считают неизлечимой болезнью. Возможно, 30-40 лет назад в Армении это, действительно, было так, но сейчас ситуация изменилась. В Армении быстрыми темпами развивается медицина, в том числе ранняя диагностика», – отметила эксперт.

Она указала на важность получения второго и третьего мнения от других врачей. Кроме того, важно доводить лечение до завершения и не прерывать, иначе эффективность резко снижается.

Коснувшись проблемы медикаментов, Мартиросян напомнила, что многие современные лекарства в Армении не зарегистрированы. Такие лекарства для личного пользования пациент может импортировать.

«Российский рынок перенасыщен фальшивыми лекарствами, и никаких системных мер не принимается. С европейского рынка качественные лекарства купить можно, но их в свободной продаже может и не быть. В результате армянского пациента подталкивают к приобретению лекарства, в том числе в нарушение закона», – заметила она. 

Виолета Зопунян, в свою очередь, пояснила, что проблема лекарств в том, что армянский рынок маленький.

«Министерство здравоохранения должно вмешаться и решить проблему, поскольку в каждой стране при выписывании рецепта лекарств и продаже медикаментов свои особенности», – добавила глава НПО.  

По части подготовки кадров Рипсиме Мартиросян раскритиковала систему сертификации, которая, по ее убеждению, не выполняет своей объявленной функции, направленной на развитие профессиональных качеств медработников.

«Кредиты возможно собирать и при участии в различных научных мероприятиях. Однако нет механизмов проверки того, какие знания накопил тот или иной медработник, участвуя  в подобных мероприятиях. Поэтому практическая деятельность на период проведения мероприятия должна быть заморожена», – заключил она.

Отметим, что 4 февраля отмечается Всемирный день борьбы против рака.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно