• Latest news

Почему онкобольным в поликлиниках перестали выписывать метадон, и почему министр не в курсе, что он применяется в онкологии?

9 февраля, 2023  12:52

В последнее время поликлиники Армении перестали выдавать рецепты на ряд препаратов для онкобольных, в том числе на метадон, который используется как обезболивающее. Муж одной из пациенток, которой помогает только метадон, был вынужден вновь уложить жену в паллиативную клинику, чтобы уберечь ее от сильных болей. Он звонил также на горячую линию министерства здравоохранения, где ему обещали рассмотреть вопрос.

Однако на днях в ответ на вопрос NEWS.am Medicine о дефиците онкопрепаратов, министр здравоохранения Анаит Аванесян сильно удивилась тому, что препарат «метадон» был упомянут в ряду препаратов для онкобольных.

Известно, что метадон – это синтетический препарат из группы опиоидов, применяемый в основном в качестве заместительной терапии при лечении наркотической зависимости. Но применяется он и как анальгетик. В Армению метадон завозится при поддержке Глобального фонда, а монополистом поставок этого препарата является компания «Арфармация», которую связывают с семьей Анаит Аванесян.

Как пояснил в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine руководитель паллиативной службы Национального центра онкологии им. Фанарджяна Грант Карапетян, в паллиативной терапии метадон широко используется, и это намного более эффективное, а также доступное по цене средство, чем все остальные.

Он отметил, что на основании эпикриза, выписываемого врачами паллиативной службы, пациенты могут получать рецепт на данный препарат в поликлинике. Ранее в страну поставлялся таблетированный метадон, 40 мг, рецепт на который и выписывали амбулаторным пациентам. Теперь же «Арфармация» завозит только бутилированный метадон (согласно сайту pharm.am, только такая форма выпуска препарата зарегистрирована сейчас в Армении). Бутилированный препарат, по словам Гранта Карапетяна, можно использовать только в стационаре, где возможно делать правильную расфасовку и дозировку. В домашних же условиях велик риск передозировки.

На вопрос о том, что же делать пациентам, врач развел руками. По его словам, если пациенту эффективно помогает метадон, то для него нет другой альтернативы – другие опиоиды могут быть в его случае неэффективными. Конкретно в случае данной пациентки таблетированный метадон достали в одной из частных клиник, естественно, за деньги, тогда как обезболивающие для онкобольных по закону должны выдаваться по госзаказу.

 

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно